Légende :

† = démonté, non remplacé
r = remplacé
(o) = actif, ok sur le plan des pistes

TC = Télécabine, TS = Télésiège, TK = Téléski, TPH = Téléphérique, TB = Télébenne, FUN = Funitel
E = Enrouleur, DSL = embarquement double , D = Débrayable, F = Fixe, B = à Bulle

1 2 3 4 5 6 7 8 = nb de places




Brides Les Allues



Burgin


Tougnète


Mottaret

Saulire


Plattières Vallon
1930-1939   1938 TK Les Allues (†1962)
1938 Télé traîneau du Doron (†1939)

       
1940-1949 1948 Plan  

1947 TK Le Petit (r1958 TB2)

1947 TK Le Grand
(r1963 TK)

1952 TK Corbey (ou Pra-coi) (†1969)      
1950-1959 1952 Méri.

1952 Publ.


1959 Cour.
 

1950 TB2 Saulire 3 (r1960 TCD2)

1958 TB2 Saulire 1&2 (r1982 TCD6)

1960 TCD2 Saulire 3 (r1982 TCD6)

1958 TCD2 Tougnète (r1977 TCD6)      
1960-1969

1961 Cour.

1965 Cour.

1969 Méri.

 

1962 TK Frasse (†>97 <07)

1962 TB2 Altiport
(†>82 <86)

1963 TK Burgin (†1998)

1963 TK Altiport (o)

1960 TK Arpasson (r1977 TK)

1961 TK Tougnète (†>07 <10)

1969 TK Cherferie (r2018 TSD6)

1969 TK Vieille Cave (r2006 TK)

1969 TSF3 Plan de l'homme (r1987 TSF4)

     
1970-1979

1975 (3val)

 

1971 TK Combe de la Saulire (†2011)

1971 TSF2 Adret (r1988 TSD6)

>69 <82 TK Adret (†>82 <84)

>69 <82 TSFx Chaudanne (†>87 <89)

>69 <82 TK Stade côté Mauduit
(†>82 <84)

1973 TK Côtes (o)

1974 TK Plan (†>97 <07)

1977 TCD6 Tougnète 1&2 (r2008 TCD6 et 2007 TSD6B)

1977 Arpasson TK (r2005 TK)

1972 TK Doron (†>82 <84)

1972 TK Laitelet (†>82 <84)

1972 TSF3 Combes (r1994 TSD4)

1974 TK Roc de Tougne 1&2 (r2017 TSD6)

1977 TSF3 Ramées (†2011)

1971 TCD4 Pas du Lac 2 (r1997 TCD8)

1971 TCD4 Pas du Lac 1
(r1997 TCD8)

1976 TSF3 Grande Rosière (†2008)

1977 TK Grands numéros (†>95 <97)
 
1980-1989

1982 Méri.

1984 Méri.

1986 Méri.

1987 Méri.

1989 Méri.

 

1980 TSF3 Altiport (r2000 TSD8)

1980 TSF3 Dent de Burgin (r2000 TSD6)

1982 TCD6 Burgin Saulire 1&2
(r2011 TCD8)

1988 TSF4 Rocher de la Loze (r2014 TSD4)

1989 TCD12 Rhodos 1&2 (o)

1984 TK Roc de Fer (†2002)

1984 TK Stade de slalom (†1995)

1987 TSF4 Plan de l'homme (r2004 TSD6)

1981 TCP6 Chalets (o)

1981 TSF3 Table verte (†2015)

1985 TSF4 Arolles
(r2015 TSD6)

 

1983 TCD6 Plattières 2 (r2012 TCD10)

1984 TCD6 Plattières 1 (r2012 TCD10)

1984 TCD6 Plattières 3 (o)

1985 TSF4 Plan des Mains (r2002 TSD6)

1988 TCD10 Mont Vallon (r2018 TCD8)

1989 TSD4 Mûres Rouges (o)

1990-1999

1991 Méri.

1992 Méri.

1995 Méri.

1997 Méri.

1991 TCD6 Olympe 1&2&3

1991 TSF3 Morel (o)

1998 TSD6 Adret (o)

1998 TSF4 Golf (r2009 TSD4)

1990 TSF4 Roc de Fer (†2018)

1991 TSD4 Olympic express (o)

1991 TKD1 Roc de Fer (r2000 TK Stade)

1993 TK Aigle (o)

1994 TSD4 Combes (r2015 TSD6)
1997 TCD8 Pas du Lac 1&2 (o) 1991 TSD4 Côte Brune (o)

1995 TSF3 Châtelet (r2006 TSD6)

1997 TK Sittelle (†2015)
2000-2009

2007 Méri.

  2000 TSD8 Altiport (o)

2000 TSD6 Dent de Burgin (o)

2009 TK Altiport (o)

2009 TSD4 Golf (o)

2002 TK Stade de slalom (o)

2004 TSD6 Plan de l'homme
(r2018 TSD6B)

2005 TK Arpasson (o)

2006 TK Caves (o)

2007 TSD6B Tougnète 2 (o)

2008 TCD6 Tougnète 1 (o)

    2002 TSD6 Plan des Mains (o)

2006 TSD6 Châtelet (o)
2010-2019 2010 Méri.

2010 (3val)
2011 (3val)
2012 (3val)
2013 (3val)
2014 (3val)
2015 (3val)
2016 (3val)
2017 (3val)
2018 (3val)
2019 (3val)
 

2011 TCD8 Saulire express 2 (o)

2012 TCD8 Saulire express 1 (o)

2014 TSD4 Loze express (o)

2018 TSD6B Legends (o)

2018 TSD6 Cherferie (o)
2015 TSD6 Combes (o)

2015 TK Arolles (o)

2017 TSD6 Roc de Tougne (o)
  2012 TCD10 Plattières (o)
2020-2029 2020 (3val)